МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Тысячи участников и десятки стран: в Казани начался чемпионат WorldSkills

Сотни волонтеров встретили участников у огромного экспо-центра в Казани. Рассказать, показать и проводить 250 тысяч участников вместе со зрителями из более чем 60 стран они готовы сразу на нескольких языках.
Алексей Казанников 2019-08-22 21:23:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Молодые программисты, парикмахеры, инженеры, флористы, повара и другие специалисты приехали в Казань на чемпионат рабочих профессий WorldSkills, чтобы побороться за звание лучшего из лучших.

Сотни волонтеров встретили участников у огромного экспо-центра в Казани. Рассказать, показать и проводить 250 тысяч участников вместе со зрителями из более чем 60 стран они готовы сразу на нескольких языках.

WorldSkills по масштабу еще до официального старта сравнили с первенством мира по футболу, который Казань принимала в прошлом году. Чемпионат по профессиональному мастерству - это не только соревнование самых умелых. Это еще и новый - глобальный уровень коммуникации, который ни капли не зависит от политики.

«WorldSkills - это организация, в которой состоит более 80 стран - с разных континентов, с разными экономиками, какие-то развивающиеся, какие-то развитые, но все мы сконцентрированы на одной задаче: общими усилиями создать будущее, в котором решим все насущные проблемы и будем жить в гармоничном и мирном обществе», - заявил президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Для участников этот чемпионат сродни олимпиаде - даже бороться они будут за золотые медали, которые могут подарить путевку в большую профессиональную жизнь. Российской команде дал напутствие глава правительства Дмитрий Медведев.

WorldSkills зародился в Мадриде 69 лет назад. После Второй мировой войны миру катастрофически не хватало квалифицированных специалистов - тех, кто умеет работать руками. Тогда и решили провести первый WorldSkills, в котором приняли участие по 12 португальцев и испанцев. Компетенций, соревновательных дисциплин, тогда было тоже 12.

Сегодня Казань принимает 63 страны-участницы - это 1300 конкурсантов. А компетенций - сразу 56.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322