МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик: парашют Д-10 не допустит столкновения десантников

Особая форма парашюта Д-10 придает ему и особую аэродинамику, которая при попадании в след другого парашюта позволяет Д-10 самостоятельно уходить из этой зоны затенения.
Александр Пешков 2019-08-02 15:55:01
© Фото: Минобороны РФ

Патиссонообразная форма парашюта не допустит столкновения десантников в воздухе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного конструктора НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика» Владимира Качалова.

«Д-10 создавался именно для того, чтобы обеспечить повышенную работоспособность куполов при схождении в воздухе, сохраняя все прочие технические характеристики. Поэтому у него и такая необычная форма - он не полностью сферический, как другие парашюты, а патиссонообразный», - сообщил Качалов.

По его словам, когда одновременно в воздухе раскрываются все парашюты, из-за горизонтальных и вертикальных воздушных потоков повышается вероятность схождения парашютистов между собой.

Д-10 - десантный парашют. Был разработан НИИ парашютостроения и принят на вооружение ВДВ в конце 90-х годов.

Предназначен для совершения боевых и учебных прыжков парашютистами-десантниками всех специальностей с полным табельным вооружением и снаряжением на скоростях выброски от 140 до 400 километров в час, со стабилизацией до трех секунд (с парашютным прибором АД-3УД) и более (с парашютным прибором ППК-У), в диапазоне высот от 200 до 4000 метров. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002