МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Курилах нашли уникальную гаубицу времен Второй мировой войны

Комиссия при экспедиционном центре Минобороны РФ займется выбором реставраторов уникальной гаубицы и места для ее постоянной экспозиции.
Егор Левин Олег Мурашев 2019-08-18 19:31:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На Итурупе нашли артиллерийское орудие времен Второй мировой войны. Поисковикам удалось обнаружить уникальную гаубицу на дне местного ущелья.

Участники экспедиции Русского географического общества ведут раскопки на месте обнаружения орудия. Как только его доставят на материк, начнется реставрация.

Семьдесят лет назад на Итурупе находилась воинская часть. Сейчас на ее месте непроходимый лес. За десятки лет гаубица вросла в землю, а деревянные колеса полностью сгнили. Однако в целом поисковики отмечают неплохое состояние найденной пушки. Транспортировать ее предполагается с помощью вертолета.

Прочитав информацию с шильдиков гаубицы, удалось выяснить, что таких орудий было выпущено всего 2000 штук. В музеях Японии и Америки сохранились два подобных экземпляра. Найденный на Итурупе - третий.

Единственное, чего не хватает у гаубицы, - артиллерийский замок. Его снятие - обычная процедура при уничтожении орудий, чтобы противник не смог ими воспользоваться. Остальное в целости и сохранности, поэтому находка представляет интерес как экспонат военно-технического образца.

Комиссия при экспедиционном центре Министерства обороны России позднее выберет реставраторов уникальной гаубицы и место для ее постоянной экспозиции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002