МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Психолог объяснил, как справиться с аэрофобией

По мнению специалиста, просмотр фильмов-катастроф и изучение новостных сводок могут только усилить чувство тревоги.
Тамара Астапенкова 2019-08-16 04:16:01
© Фото: Alex Edelman, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов рассказал, как можно справиться с аэрофобией, из-за которой люди мучаются страхами, тревожными приступами и даже испытывают панику.

«Есть несколько вариантов. Первое - изменить собственное отношение к тревоге, потому что как бы она ни была неприятна для человека, она безопасна», - сказал Чернов.

Он добавил, что многие специалисты практикуют метод, когда «сталкивают» пациента со своими страхами. Когда человек чего-то боится, то он избегает это: отказывается от полетов, пьет успокоительное, пишет 360.

«И тогда человека учат раз за разом сталкиваться с этим страхом. У него через некоторое время формируется некая толерантность к страху. Страх есть, но человек видит, что ничего с ним не случится», - пояснил Чернов.

Он также добавил, что не стоит переключать чувство страха на прослушивание музыки, чтение книг или поглощение еды. По мнению специалисты, это может только усилить тревогу, поскольку мозг раз за разом будет возвращаться к «страшной ситуации».

Чернов считает, что справиться с аэрофобией поможет изучение строения самолета и принципов его полета. А вот новости, фильмы-катастрофы могут только усугубить это состояние пишет РИА Новости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049