МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раскрыта многовековая тайна царицы Клеопатры

С помощью химического анализа удалось воссоздать два аромата, упоминающихся в исторических источниках, - мендезианский и метопианский.
Егор Левин 2019-08-13 15:30:01
© Фото: Flickr

В Гавайском университете в Маноа раскрыли секрет египетской царицы Клеопатры, который оставался тайной не одну тысячу лет. Ученые воссоздали запах древнего парфюма, который, скорее всего, использовала правительница и с которым связаны египетские легенды.

Раскопки, произведенные на острове Тмуит, позволили найти руины дома местного парфюмера, в осколках сосудов которого, в свою очередь, ученые нашли остатки древних духов. С помощью химического анализа им удалось воссоздать два аромата, упоминающихся в исторических источниках, - мендезианский и метопианский.

В их основе - смола деревьев семейства бурзеровых, растущих на Аравийском полуострове и Африканском Роге в Сомали. Вместе с тем эксперты выделили в составе парфюма кардамон, оливковое масло и корицу. Полученные ароматы получились сильными и стойкими, с ноткой мускуса. Об открытии ученых сообщает портал Smithsonianmag.

Согласно легенде, перед тем как посетить своего возлюбленного, римского полководца Марка Антония в Тарсе, царица Клеопатра облила паруса своего корабля духами настолько сильно, что он почувствовал аромат еще издалека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717