МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Чернобыльская «машина ядерного апокалипсиса» найдена в России

Изначально машина была опробована в Чернобыле в 1986 году. Танки имели новейшие на тот момент системы связи и наблюдения, а также телевизионные камеры и устройства контроля внешней среды.
Наталия Майорова 2019-08-13 00:26:01
© Фото: Okla Michal CTK, Globallookpress

«Машина ядерного апокалипсиса» обнаружена в городе Каменске-Шахтинском под Ростовом. Речь идет о танке «Ладога».

По данным СМИ, всего было выпущено пять машин этой модели. Их также называли «тяжелыми лимузинами», поскольку ожидалось, что этот транспорт будет использоваться в качестве командно-штабных машин для высшего военно-политического руководства СССР.

Танки рассчитаны на шесть человек. Они имеют надежную защиту от оружия массового поражения, в связи с чем их вес достигает 42 тонн.

Как уточняет сайт «Российской газеты», ленинградские конструкторы снабдили бронетехнику фильтровентиляционной установкой, дополнительными баллонами воздуха и кондиционером.

Помимо этого, танки имели новейшие на тот момент системы связи и наблюдения, а также телевизионные камеры и устройства контроля внешней среды.

Первая единица была изготовлена в начале 1980-х годов: за основу было взято шасси танка Т-80. В качестве силовой установки был использован 1100-сильный газотурбинный ГТД-1000ТФ, а после «Ладога» получила еще более мощный ГТД-1250. Оба двигателя были способны осуществлять очистку от пыли, включая радиоактивную.

Танки могли разгоняться до 70 километров в час, при этом запас хода оценивался в 350 километров. Изначально машина была опробована в Чернобыле в 1986 году - там ее применяли для разведки местности, а уже позже были созданы более современные образцы танков на основе полученного опыта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002