МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Смоленске нашли останки, которые могут принадлежать соратнику Наполеона

Археологи обнаружили при раскопках в Смоленске останки человека, которые могут принадлежать одному из ближайших соратников Наполеона.
Василиса Морозова 2019-07-08 18:03:01
© Фото: Новости Смоленска "Рабочий путь" © Видео: Новости Смоленска "Рабочий путь", ВКонтакте

Во время раскопок на Королевском бастионе в Смоленске археологи обнаружили останки, которые могли принадлежать генералу Гюдену, являвшемуся одним из ближайших соратников императора Франции Наполеона I Бонапарта. Об этом сообщила РИА Новости вице-президент фонда развития русско-французских исторических инициатив Мария Катасонова.

По ее словам, раскопки длились достаточно долго. Специалисты искали останки французского генерала Гюдена, который был смертельно ранен в битве при Валутиной горе. Согласно разным источникам - и французским, и российским - он был захоронен на Королевском бастионе.

«Нам удалось найти останки, по косвенным признакам, с большой долей вероятности можно сказать, что это генерал Гюден», - рассказала Катасонова.

По ее словам, имя Гюдена дважды упоминается на Триумфальной арке в Париже. Источники утверждают, что он был похоронен «как великий воин» в одиночной могиле в центре Бастиона.

«У останков отсутствует левая нога, она обрублена - как раз такое ранение получил генерал и от него он впоследствии скончался. Вторая нога была повреждена, и это тоже видно на останках», - добавила Катасонова.

Предполагается, что для ДНК-экспертизы в Москву приедет прямой потомок генерала Гюдена, который уже согласился на анализ. Если информация подтвердится, то после всех процедур останки «первого наполеоновского генерала, который был найден», перезахоронят во Франции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049