МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Федор Конюхов прилетел в Крым на экспериментальном самолете

Россиянин намерен совершить кругосветный перелет на планере, который способен использовать энергию солнца.
Виктория Косогляденко 2019-07-06 18:14:01
© Фото: konyukhov.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Всемирно известный российский путешественник Федор Конюхов добрался до Крыма. На этот раз он воспользовался экспериментальным самолетом, двигатель которого работает на солнечной энергии.

Он поднялся в воздух из Подмосковья и планировал завершить маршрут в Евпатории еще вчера, но немного помешала гроза.

Этот полет стал тестовым. В планах Конюхова кругосветка на этом планере. Он собирается преодолеть 35 тысяч километров за пять дней. Предполагается, что полет пройдет на высотах до 12 тысяч метров. Днем планер будет двигаться за счет фотоэлементов, установленных на крыльях и по бокам фюзеляжа, а ночью аппарат  может плыть по воздушным потокам.

Так, по словам Конюхова, он намерен подтолкнуть ученых к созданию легких аккумуляторов, способных накапливать солнечную энергию.

Это позволит отказаться от вредных для экологии двигателей внутреннего сгорания, считает путешественник.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002