МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские военные вывезли с Новой Земли 10 тысяч тонн «железного мусора»

Военные вывозят ненужный металл с Новой Земли в рамках Федеральной программы «Экологическая очистка Арктики».
Алексей Кошкин 2019-07-03 15:59:01
© Видео: ТРК "Звезда"

За два года военные вывезли с Новой Земли десять тысяч тонн «железного мусора». Специальный экологический отряд из 77 человек занимается сбором и утилизацией металлолома в рамках Федеральной программы «Экологическая очистка Арктики».

Металлолом копился на архипелаге Новая Земля с открытия полигона. На нем хранились старые боевые машины, самолеты, запасные части к ним и бочки из-под горючего. На проблему обратили внимание несколько лет назад.

Металлолом с Новой Земли свозят в три точки. Там его прессуют, режут на более мелкие части и грузят в специальные контейнеры. Затем отправляют на Большую землю. Бочки брикетируют с помощью гидравлического пресса.

Работают с вывозом мусора военные в теплое время года - с апреля по ноябрь. Дальше температура падает до -30 градусов.

На архипелаге меняется ситуация не только с мусором. Комиссия главного военно-политического управления вооруженных сил и общественной приемной взяла на контроль вопрос реконструкции местной школы. Уже 1 сентября учебное заведение примет 300 детей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717