МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы самые востребованные рабочие специальности

Острее всего работодателям не хватает сотрудников со средним и среднеспециальным образованием.
Анна Касаткина 2019-07-30 05:34:01
© Фото: kalashnikovconcern.ru

Рекрутеры в России сталкиваются с нехваткой токарей, слесарей и техников на заводе. О том, что квалифицированных рабочих со средним и среднеспециальным образованием на рынке труда недостаточно, заявили 43% специалистов по поиску персонала.

В первую очередь от таких сотрудников ожидают добросовестности и дисциплинированности (заявили 56% опрошенных) и специализированных знаний (55%). Реже - готовности к переобучению и смене квалификации (37%). При этом в реальности чаще всего соискатели показывают свои профессиональные навыки (31%), затем добросовестность (28%) и готовность к переобучению (20%).

О недостатке кадров с высшим техническим образованием заявил 41% HR-специалистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании HeadHunter. От кандидатов на замещение должностей ждут прежде всего специализированных знаний (73%). На владение IT-системами и навыками программирования рассчитывают 49%, на добросовестность и умение соблюдать дисциплину - 43%. Соискатели в свою очередь чаще всего демонстрируют знания и навыки (43%). Реже - умение программировать и владение IT-системами (31%), владение неспециализированными компьютерными программами (30%).

Исследование проводилось в форме онлайн-опроса. В нем поучаствовали 463 HR-специалиста, в том числе директора и менеджеры по персоналу, владельцы бизнеса, руководители территориальных офисов, менеджеры по обучению и оценке персонала, кадровому делопроизводству.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946