МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Опасное увлечение: в МВД подсчитали число ДТП с участием электросамокатов и гироскутеров

Сигвеи, моноколеса и гироскутеры по закону не являются транспортными средствами, а их владельцы приравниваются к пешеходам.
Ян Брацкий 2019-07-02 10:13:01
© Фото: pixabay

Один человек погиб и еще 16 получили ранения в ДТП с участием электромеханических средств передвижения. Такова статистика за первые пять месяцев 2019 года, предоставленная МВД РФ.

К перечисленным транспортным средствам относятся сигвеи, моноколеса, электросамокаты и велосипеды, гироскутеры и так далее. За весь прошлый год в России произошло 39 подобных происшествий, в результате которых пострадали 40 человек.

Сегодня гаджеты на электрическом ходу не считаются транспортным средством, так как не обладают двигателем внутреннего сгорания объемом от 50 кубических сантиметров и мощностью до 990 ватт. Их владельцы приравниваются к пешеходам, которым в случае нарушения ПДД грозит максимальное наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей, сообщает RT.

Впрочем, скоро это может измениться. Ранее депутаты Госдумы выступили с инициативой дополнить сборник правил дорожного движения соответствующими разделами специально для владельцев электросамокатов и гироскутеров.

Кроме того, обсуждается проект закона, который обяжет владельцев электромеханических транспортных средств регистрировать их.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946