МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России научат криптокабины выдавать электронные паспорта

Кабины с дополненным функционалом начнут работу уже в июле 2019 года, а к концу года ими оснастят все действующие многофункциональные центры.
Егор Левин 2019-07-15 05:50:01
© Фото: pixabay

В концерне «Автоматика», входящем в госкорпорацию «Ростех», рассказали, что доработают специальные криптокабины, которые сейчас предназначены для выдачи загранпаспортов, под оформление внутрироссийских документов.

Кабины с дополненным функционалом начнут работу уже в июле 2019 года, а к концу года ими оснастят все действующие многофункциональные центры. Любой россиянин сможет получить электронный паспорт за несколько минут.

В настоящий момент криптокабины умеют регистрировать лица и отпечатки пальцев россиян, сканировать документы в двух диапазонах и проводить двухфакторную биометрическую верификацию.

Как рассказал «Известиям» глава «Автоматики» Владимир Кабанов, печатать и выдавать документы криптокабина не научится. Предполагается, что гражданин со специальным бланком паспорта верифицирует свою личность в кабине в присутствии сотрудника МФЦ, после чего активируется микросхема паспорта и документ становится действующим. Однако какой окончательный вид примет процедура, пока не известно.

Ранее вице-премьер российского правительства Максим Акимов заявил, что выдача электронных паспортов в России может начаться с 2022 года. По его словам, окончательное решение о сроках еще не принято, движение в данном направлении идет аккуратно и ориентировано в первую очередь на желание людей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049