МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Самокаты и гироскутеры могут официально приравнять к транспорту

Причиной тому стали участившиеся случаи ДТП с участием так называемых райдеров, которые считают себя полноправными участниками дорожного движения.
Павел Ремнев Кристина Волкова 2019-07-15 23:08:01
© Фото: pixabay

В Центре организации дорожного движения Москвы заявили о решении приравнять электрические самокаты с транспортным средствам.

Причиной тому стали участившиеся случаи ДТП с участием так называемых райдеров, которые считают себя полноправными участниками дорожного движения. К ним относятся владельцы электросамокатов, гироскутеров, сигвеев и моноколес, при этом каждое из этих средств может разгоняться до 90 километров в час.

По данным столичной службы ГИБДД, если в прошлом году было зафиксировано всего 39 аварий по дорогах, то уже в этом с апреля по май и только в Москве - уже 32. В одном из подобных происшествий погиб ребенок и пострадали 25 человек.

«Эти люди, которые передвигаются на современных индивидуальных средствах передвижения, как правило, дорожного движения не знают. Вовсе не представляют, что там прописано», - заявил автоэксперт Игорь Моржаретто.

При этом, как отмечается, они пытаются учить новичков передвигаться на дорогах и не уступать машинам. Чаще всего эти случаи заканчиваются плачевно для всех участников движения, однако райдеров это не волнует - они продолжают ездить по дорогам наравне с другими.

В данный момент по данному вопросу проводится межведомственное взаимодействие с участием ГИБДД и других заинтересованных структур, подчеркнула пресс-секретарь ЦОДД правительства Москвы Анастасия Писарь.

«Безусловно, это будут штрафы, которые сейчас вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)», - заявила она.

Однако говорить о каких-либо четких критериях рано: скорее всего, речь будет идти о скорости передвижения на новых транспортных средствах.

Если самокат, сигвей или моноколесо может разгоняться до 20 километров в час - ему место на велодорожке. Если же райдер набирает большую скорость, то он будет приравниваться к мопедам и следовать правилам дорожного движения.

На тротуарах же должны остаться не электрические, а обычные самокаты без регулировки скорости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002