МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Астрономы обнаружили странный диск вокруг черной дыры

Диск замечен рядом с черной дырой, находящейся на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли.
Татьяна Полуказакова 2019-07-13 11:25:01
© Фото: Event Horizon Telescope Collaboration

Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая не поддается действующим теоретическим моделям об устройстве вселенной. Открытие удалось сделать с помощью телескопа «Хаббл».

Международная группа ученых обнаружила черную дыру в центре галактики, расположенной на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли. В опубликованных в журнале MNRAS исследованиях говорится, что выявленная черная дыра примерно в 250 миллионов раз тяжелее Солнца и довольно тусклая.

Рядом с ней был замечен дискообразный поток газа, пыли и мусора, вращающийся со скоростью, равной 10% от скорости света.

«Тип диска, который мы видим - это квазар, который мы не ожидали обнаружить. Это тот же тип диска, который мы видим в объектах, яркость которых в тысячу или даже 100 тысяч раз больше. Предсказания современных моделей газовой динамики в очень слабых активных галактиках явно не оправдались», - цитирует Sputnik Стефано Бьянки, специалиста римского университета.

По словам Ари Лаора из Техниона - Израильского технологического института, находящегося в городе Хайфа, открытие оказалось совершенно невероятным.

«Мы нашли вращающийся газ, обладающий такими особенностями, которые мы можем объяснить лишь материалооборотом на расстоянии очень близком к черной дыре», - констатировал он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002