МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Возвращение промышленности: в Алеппо заработали два крупных лакокрасочных завода

Сырье на них уже сегодня поставляется из ряда стран, в том числе и из России.
Даниил Левин 2019-06-07 04:43:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

В промышленном районе Шейх Наджар начал работу единственный в Алеппо завод по производству клея ПВА. Мощность завода - семь тонн готовой продукции в день. Сырье поставляется из России, Китая и Кореи.

Работа идет в три смены, а продукция отправляется в магазины по всей Сирии. Все оборудование сирийское, часть из него владелец предприятия сконструировал сам. Продукция пользуется огромным спросом - завод планирует расширяться и увеличить производство до 21 тонны в день.

Все работники предприятия - местные жители, которых приняли на работу и обучили. Также неподалеку работает завод лакокрасочных изделий «Жлеляти». Он производит 11 цветов красок на масляной основе для внутренней отделки помещений, краски для дерева и металла. Сырье для производства поставляется из Индии, Китая и России. Предприятие выпускает более пяти тонн красок в день. Во время войны завод простаивал, а часть оборудования украли боевики. Сейчас здесь работает 20 человек, что втрое меньше, чем до войны. 

Такое большое производство, множество приборов и станков, а поддерживает работу автоматики всего один человек. Абдуллахед Захдан обходит предприятие, внимательно осматривает каждый монитор. Вся техника сирийского производства - отраженные механизмы работают, как часы.

«Предприятие удалось открыть только после окончания боевых действий. Клей необходим для всех, кто восстанавливает свое жилье. Продажи идут отлично. В Алеппо только мы производим клей такого хорошего качества», - сказал Абдуллахед Захдан, инженер.

Чтобы убедиться в этом, сотрудники проверяют свойства продукции прямо на месте. Оборудована целая лаборатория со всевозможными приборами.

На этом предприятии работа кипит в прямом смысле слова. Капли яркой краски всех цветов радуги повсюду - и на станках, и на форме сотрудников. Деятельность - очень сложная. Резкий запах продукции пропитывает волосы, одежду насквозь. Но главное для этих людей то, что работа есть и зарплату платят вовремя. А значит, главы семей смогут прокормить своих родных.

«Нашу продукцию можно использовать для покраски и автомобилей, и мебели, и зданий. Отбоя от клиентов сейчас нет: всем нужна краска для ремонта. Во время войны цеха пришлось оставить. После окончания мы покупали новое оборудование, а что еще сложнее - заново искали и обучали людей», - говорит Яхья Сауан, руководитель цеха.

Похожая фабрика есть и на окраине Дамаска. Даже вовремя боев за город здесь не прекращалось производство. Объемы сейчас, конечно, не те, что до войны, но спрос на краску растет, и цеха постепенно возвращаются к былым масштабам. Примечательно, что большую часть компонентов завод получает из России.

«Этот материал мы получаем из России. Он называется оксид титана. В Сирии его пока произвести невозможно. А нам нужно 400 тонн ежегодно», - сказал Назим Будрус, директор предприятия.

Штат здесь полностью укомплектован: 130 человек ежедневно выпускают почти три тонны красок для самого разного применения. А после того как началось субсидирование от государства, планируют увеличить это объем выпускаемой продукции вдвое.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049