МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Православные верующие отмечают Вознесение Господне

Это один из важнейших церковных праздников в память о последнем дне земной жизни Иисуса Христа.
Ян Брацкий 2019-06-06 02:23:01
© Фото: Виктор Толочко, РИА Новости

Православные верующие отмечают Вознесение Господне. Это один из важнейших церковных праздников, который наступает на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земной жизни Иисуса Христа.

Согласно преданию, Иисус находился на земле 40 дней после своего воскрешения. Затем он благословил своих учеников и на их глазах вознесся на небо.

Спустя десять дней на учеников Христа сошел Святой Дух в виде пламени, даровав им силу проповедовать Евангелие по всему миру.

Согласно принятым церковным канонам праздновать Вознесение необходимо десять дней. В канун проводится последний в году пасхальный крестный ход, а в храмах проходит торжественная литургия.

«Для каждого православного христианина в праздник Вознесения Господня очень важно присутствовать на богослужении в храме, потому что в этот день мы не просто приближаемся к Богу, а соприкасаемся с Ним. Кроме того, праздник Вознесения - это еще один повод задуматься о мире и любви, особенно по отношению к близким людям», - цитирует ТАСС высказывание настоятеля храма Святого Апостола Андрея Первозванного в Люблино Виктор Шкабурин.

В народном календаре этот день также отмечен как день памяти по ушедшим родным.

Верующие готовили поминальные блюда и относили их на поля и огороды, чтобы обеспечить обильный урожай.

Священнослужители рекомендуют отказаться в этот день от шумных торжеств и не забывать о подаянии нуждающимся.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710