МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Возможности без границ: ветеран боевых действий в Южной Осетии рассказал о жизни после войны

Во время конфликта в Южной Осетии в 2008-м он служил разведчиком, на боевом задании подорвался на мине и получил тяжелейшее ранение.
Павел Кутаренко 2019-06-04 06:51:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Николай Шапошников из Санкт-Петербурга - человек с неограниченными возможностями. Во время конфликта в Южной Осетии в 2008-м он служил разведчиком, на боевом задании подорвался на мине и получил тяжелейшее ранение, в результате чего лишился ноги. Однако это его не сломило, сделало только сильнее.

В настоящее время Николай ведет полноценную жизнь и занимается спортом. Это стало возможным благодаря специальному протезу. Деньги на него помог собрать благотворительный фонд «Память поколений».

Он не делает себе никаких скидок. Упражнения на силу и выносливость выполняет наряду со здоровыми спортсменами в одном зале.

«Я занимаюсь с ними же в группе, и когда они видят, что я могу быстрее, чем они, больше, чем они, - это и есть мотивация», - отметил он.

В август 2008-го сержанту Николаю Шапошникову было 20 лет. В Южной Осетии он был разведчик в элитном подразделении спецназа. Спустя некоторое время он уйдет со своим отделением на патрулирование вдоль грузинской границы. Шапошников шел первым и наступил на мину.

«Одной ноги нет, вторая перебита. Двигаться я не могу, куда-то ползти или даже переваливаться больно. Я лежу на тропинке приманкой, ребята в кустах, у меня граната под рукой, я приготовился встречать первую волну и радостно там умереть», - вспоминает он.

Однако его спасли: тогда подбежал товарищ - разведчик Дмитрий Павлов, перевязал, взял на руки и потащил. Однако и он наступил на мину: Павлову тоже оторвало ногу. Они вместе попали в госпиталь и стали братьями на всю жизнь. Жизнь после страшного ранения, которое и предопределило, чем Шапошников будет заниматься дальше.

«Еще когда лежал в госпитале, я посмотрел на ребят, которые делают нам протезы, и подумал, что будет неплохо научиться тому же и помогать людям. Кто, как не я, человек с такой же ампутацией, может понять человека на протезе?» - рассказал он.

Теперь Шапошников работает техником-протезистом и помогает сотням людей снова встать на ноги. Один из первых своих протезов он сделал для друга Дмитрия, спасшего его на войне.

Николаю Шапошникову хватает времени и на работу, и на тренировки, и на походы под парусом. В планах отправиться в долгую экспедицию на велосипеде по Северной Европе. Тем более что теперь у него есть еще и особый протез для занятий спортом. Он не любит термин «человек с ограниченными возможностями», потому что у его возможностей нет границ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946