МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Финляндии ввели запрет на продажу шиповника

Власти Финляндии запретили ввозить на территорию страны и продавать шиповник морщинистый (Rosa rugosa).
Василиса Морозова 2019-06-02 15:29:01
© Фото: W. Layer, blickwinkel, Globallookpress

С 1 июня в Финляндии запретили продажу одного из видов шиповника - шиповника морщинистого (Rosa rugosa), широко распространившегося в республике за последний век. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Министерство сельского и лесного хозяйства страны.

Финское правительство решило добавить этот вид шиповника в перечень вредоносных растений, поскольку он не характерен для страны и сильно распространился. Вместе с ним в список попали люпин многолистный и горец сахалинский.

«Запрет на ввоз и продажу шиповника морщинистого вступил в силу с 1 июня, но запрет на его выращивание начнет действовать только после трехлетнего переходного периода», - отметили в ведомстве.

Rosa rugosa (в английском языке его называют «японской розой» или «пляжной розой») будут ликвидировать в парках и садах, а также по берегам водоемов, где он выступает в роли живой изгороди. Также его часто высаживают на берегу моря, где он распространяется даже быстрее. Изначально он рос в восточной Азии, на юго-востоке Сибири.

При этом в Финляндии обычный шиповник считается полезным: в стране употребляют варенье, чай и другие продукты на его основе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049