МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Страдания природы: экологи призвали выпускников не запускать шары в небо

Специалисты отметили, что китайские шары так же вредны для экологии, как и обычные.
Наталия Майорова 2019-06-19 04:00:01
© Фото: pixabay

Экологи призвали российских выпускников отказаться от запуска воздушных шаров в небо. Это обращение касается предстоящих выпускных вечеров, которые пройдут 20 и 21 июня. Специалисты обратили внимание, что китайские шары так же вредны для природы, как и обычные.

Директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков отметил, что воздушные шары вредят не только экологии, но и животному миру, поскольку многие детеныши могут принять их за еду и съесть.

«Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт», - цитирует сообщение РИА Новости.

В качестве компенсации Горшков предложил посадить дерево или куст на память. По его словам, китайские шары желаний могут спровоцировать пожар.

В свою очередь руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» в Москве Валерия Коростелева добавила, что в стране пока нет предприятий для переработки воздушных шаров.

Против запуска шаров высказалась также руководитель медиаотдела российского отделения Гринпис Виолетта Рябко. Она уточнила, что сами шары разлагаются не менее четырех лет, при этом не факт, что они смогут полностью разложиться. Таким образом, окружающая среда существенно пострадает. Фольгированные шары и вовсе не способны полностью разложиться, отметила она.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002