МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Человечество не видело такого прежде»: на Церере нашли уникальный ледяной вулкан

Гора, высотой свыше четырех километров, состоит изо льда, поднявшегося из недр планеты в ходе серии холодных криовулканических извержений.
Ян Брацкий 2019-06-19 22:13:01
© Фото: JPL-CaltechUCLA, globallookpress

На поверхности астероида Церера удалось обнаружить огромный криовулкан, который превосходит по своим размерам все, что человечество могло видеть в космосе до сих пор.

С такими сенсационными заголовками вышли таблоиды, освещающие вопросы науки, по всему миру.

Исследователи NASA, которые засняли холодного исполина с помощью орбитального аппарата «Рассвет» дали вулкану название Ахуна Монс.

Гора состоит изо льда, поднявшегося из недр планеты в ходе серии холодных криовулканических извержений. Вулканы такого типа подпитываются водой, а не расплавленной породой.

Протяженность космической скалы составляет более 17 километров в поперечнике и она возвышается на 4 километра.

Вулканологов озадачила плоская верхушка вулкана, что свидетельствует об отсутствии тектонической активности, которая не наблюдается на Церере, сообщается на официальном сайте NASA.

Исходя и этого, ученые пришли к выводу, что нечто мощное набухает под поверхностью астероида. Это могут быть грязевые пузыри, поднимающиеся на поверхность.

Строение Ахуна Монс свидетельствует о наличии в недрах Цереры соленой воды в жидком состоянии.

Подобные ледяные горы возвышаются не только на Церере, но и в других частях Солнечный системы, например на спутнике Сатурна Энцеладе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710