МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Подмосковье появились смертельно опасные пауки

Ученые предполагают, что их могло занести ветром, или их привезли с овощами и фруктами.
Тамара Астапенкова 2019-06-19 16:59:01
© Фото: H. Bellmannblickwinkel, Globallokpress

Ядовитые пауки каракурты, принадлежащие к роду черных вдов, замечены в Подмосковье. Их могли привезти с овощами и фруктами, или их занесло ветром.

Однако по мнению энтомолога, пресс-секретаря Зоологического музея МГУ Ильи Гомыранова, каракурты надолго в Московской области не задержатся, так как здешний климат для них слишком холодный.

Каракурты могут быть полностью черными или иметь на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением.

Укус каракурта является опасным для человека, но сам паук никогда не нападает, только когда его потревожат, пишет 360. После укуса, человек ощущает сильнейшую боль, которая за 10-15 минут распространяется по всему телу. Зафиксированы и смертельные случаи не только людей, но и животных.  

«Но переживать не стоит, наши холодные зимы не позволят паукам стать постоянными жителями нашего региона», — приводят слова Ильи Гомыранова РИА Новости.

В России каракурты встречаются в Астраханской области, в Крыму, Приазовье, на юге Урала, в левобережных районах Саратовской области и многих других.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002