МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Как улучшить память: советы нейрохирурга

Тренировка для мозга опубликована в книге Джандиала «Уроки жизни от нейрохирурга».
Александра Арсентьева 2019-06-15 11:28:01
© Фото: kati imageBROKER.com, Globallookpress

Здоровье мозга в большей степени зависит от человека, в этом уверен нейрохирург Рахул Джандиал. Три главных способа сохранить его - это учиться на протяжении всей жизни вести активный образ жизни и общаться. Медик также предложил простые упражнения, которые способны улучшить когнитивные способности и сохранить память.

Тренировка для мозга опубликована в книге Джандиала «Уроки жизни от нейрохирурга», которая только готовится к выходу, сообщает британское издание Daily Mail.

Для первого упражнения потребуются лист бумаги и карандаш. Необходимо установить таймер на 2 минуты, потом в течение этого периода записать всех живущих в воде существ, которые всплывают в памяти. Затем нужно снова завести таймер, но теперь необходимо вспоминать по категориям: к примеру, пресноводная рыба, океаническая, морские млекопитающие, моллюски. Как правило, утверждает нейрохирург, во втором случае удается вспомнить гораздо больше названий.

Джандиал сравнивает данный принцип с голубем, который клюет рассыпанные зерна. Птица сначала собирает корм вокруг себя, а затем перемещается на новое место.

«Человеческий мозг работает точно так же, используя ограниченную сферу поиска», - сказал врач.

Еще одно упражнение для укрепления рабочей памяти - умножение в уме двузначных чисел. Нужно выбрать любые 10 комбинаций с двузначными числами и в течение пяти минут перемножать.     

Для того, чтобы тренировать рабочую память, также можно выбрать любые 10 слов, а потом мысленно переписать каждое из них наоборот - от последней буквы к первой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201