МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Век спустя: опубликовано первое снятое на видео солнечное затмение

Все кадры были отсканированы сотрудниками Национального архива Британского института кино, а после сведены в единый фильм с разрешением 4К.
Дарья Муромова 2019-06-01 01:03:01
© Фото: BFI, YouTube © Видео: BFI, YouTube

Британский институт кино совместно с Королевским астрономическим обществом оцифровали и опубликовали первую киносъемку, на которой показано полное солнечное затмение. Событие произошло 28 мая 1900 года, сообщается на сайте Королевского астрономического общества.

Известно, что снимал солнечное затмение британский иллюзионист Невил Маскелайн совместно с американским астрономом Джоном Бэконом во время экспедиции Британской астрономической ассоциации в Северную Каролину.

Это был не первый раз, когда Невил хотел снять астрономическое явление. Впервые он смог это сделать еще в 1898 году в Индии, но пленка была украдена.

Все кадры были отсканированы сотрудниками Национального архива Британского института кино, а после сведены в единый фильм с разрешением 4К.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946