МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Найденную в Якутии голову неизвестного подвида волка исследуют в Японии и Швеции

Голова древнейшего волка с шерстью и мягкими тканями была найдена впервые.
Татьяна Полуказакова 2019-06-10 13:30:01
© Фото: Отдел изучения мамонтовой фауны Академии Наук Республика Саха (Якутия) © Видео: Отдел изучения мамонтовой фауны Академии Наук Республика Саха (Якутия)

На севере Якутии была найдена отрубленная голова волка. По словам ведущего научного сотрудника Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Валерия Плотникова, такая находка с шерстью и мягкими тканями была найдена впервые. Кроме того, хорошо сохранился мозг.

«Мы датировали в Штатах и в Японии, датировки совпали. Калиброванная датировка - 32 тысячи лет назад. Это время потепления и более благоприятные условия для мамонтовой фауны», - заявил Плотников.

Он предполагает, что голова принадлежала не к тому виду, который сейчас существует, а другому подвиду, который вымер примерно в одно время с мамонтами. Этот волк был меньше современных и был адаптирован к холодному климату.

«Мы с японскими коллегами выяснили, что у него форма мозга немножко другая и строение черепа тоже отличается от современного волка», - объяснил Плотников.

Он добавил, что шведские ученые-генетики выяснили, что различия есть и в ДНК.

«Тоже думают, что это другой подвид, ранее не известный науке. Мы будем исследовать его в Японии, Швеции, будем сравнивать с плейстоценовыми волками, современными», - добавил Плотников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002