МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Эта память священна»: тысячи человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине

Жители и гости германской столицы участвовали в шествии, несмотря на пасмурную погоду.
Роман Захаров 2019-05-09 18:03:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Акция «Бессмертный полк» состоялась в четверг, 9 мая, и в столице Германии Берлине. Участники шествия под песни военных лет прошли от Бранденбургских ворот до памятника павшим советским воинам в парке Тиргартен, где возложили цветы к мемориалу.

В этом году в акции «Бессмертный полк» в Берлине, несмотря на пасмурную погоду, приняли участие около трех тысяч человек.

«Мы каждый год выходим и принимаем участие в шествии "Бессмертного полка". Эта акция означает для нас свободу, жизнь, радость. Мы пережили тяжелую войну. И теперь мы счастливы. Мы рады, что наши родители, которые воевали в Великую Отечественную войну, теперь с нами в этом "Бессмертном полку". Мы с ними, а они с нами. Эта память незабываема! Эта память священна!» - рассказала «Звезде» одна из участниц шествия.

Другая участница акции поблагодарил павших и выживших участников ВОВ «за возможность жить», которую они подарили своим потомкам.

«Большое спасибо тем, кто погиб, и тем, кто выжил в Великую Отечественную войну за нашу возможность жить. Спасибо вам!» - сказала женщина.

Ранее сообщалось, что сотни тысяч человек собрались в центре Москвы, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка». Люди прошли по Тверской улице, Манежной и Красной площадям с портретами предков, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 

Позже стало известно, что президент РФ Владимир Путин присоединился к шествию «Бессмертного полка» на Красной площади.

За годы проведения акции «Бессмертный полк» она приобрела большое значение. Начиналось все в сибирском городе Томске 9 мая 2012 года, где более шести тысяч человек пронесли фотографии своих родных, которые воевали против фашистов. С тех пор акция распространилась на весь мир. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201