МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Колонны «Бессмертного полка» прошли по 22 городам Израиля

В этом году День Победы впервые совпал с Днем независимости Израиля.
Сергей Ауслендер 2019-05-09 14:11:01
© Видео: ТРК "Звезда"

«Бессмертный полк» прошел в Израиле. В акции приняли участие тысячи людей. В колоннах шагали ветераны Красной армии, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и родственники ветеранов. В этом году День Победы впервые совпал с Днем независимости Израиля. И в таком совпадении здесь видят глубокий смысл, потому что прекрасно понимают: без мая 1945 года не было бы мая 1948-го и на карте мира не появилось бы Государство Израиль.

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Гинсбург живет сейчас в Израиле. То, что пережил этот человек, кажется невероятным. В 1941 году, когда Западную Белоруссию захватили немцы, он попал сначала в гетто, где погибла вся его семья, потом в концлагерь, откуда чудом бежал и остался жив.

«Все 2000 евреев построили, загнали в яму трехметровую, раздели и расстреляли. Когда мы узнали об этом, решили, что надо к вечеру бежать. Они всех евреев в гетто побили, а сейчас возьмутся за нас. Стало темнеть, в тот же день, 14 августа, мы рванули. 600 человек», - рассказал Гинсбург.

Беглецам удалось добраться до партизан. В Пинском партизанском соединении Борис воевал почти год, пока отряд не влился в действующую армию. Потом освобождал Прибалтику, получил тяжелейшее ранение. После него хотели комиссовать, но он настоял, чтобы вернуться на фронт.

«Мне предлагали, видать, видели, что боевой парень, остаться в местных властях, бронь предлагали. Я сказал: "Нет, мне нужен Берлин. Я должен им там отомстить. Только Берлин. На фронт"», - вспомнил ветеран.

В Израиле 9 Мая - теперь официальный государственный праздник. В эти дни идут по Тель-Авиву и Хайфе, Ашдоду и Ашкелону колонны «Бессмертного полка». Впереди - курсанты военно-морской школы. Это раньше историю Второй мировой здесь изучали по западным стандартам. Сейчас знают и про Сталинград, и про Курскую битву. И все это благодаря таким энтузиастам, как организатор шествия «Бессмертный полк» в городе Ашдод Натан Гринберг.

«Результат нашей деятельности налицо: 22 города в этом году принимают участие в "Бессмертном полку". Мы впервые "Бессмертным полком" вышли в 2014 году, а сегодня это уже 22 города», - отмечает Гринберг.

Над парадной колонной развеваются флаги, качаются плакаты и портреты. Ветеранов в самой колонне уже очень мало, большинству из них более 90 лет, но кто может - обязательно приходит, чтобы отдать дань памяти своим товарищам, тем, кто не дожил до очередной годовщины Победы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню