МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Командующий ЮВО вручил орден ветерану ВОВ через 76 лет после награждения

Фронтовик Николай Выстропец не смог сдержать слез, получив заслуженную награду.
Ксения Николаева 2019-05-09 13:01:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Орден Красного Знамени вручил командующий войсками Южного военного округа ветерану Великой Отечественной войны Николаю Выстропцу спустя 76 лет после награждения.

Получив одну из самых высоких наград, которую присуждали только за особые поступки, ветеран не смог сдержать слез.

Семнадцатилетним парнем он ушел на фронт и через два дня вступил в первый бой - за Ростовскую область. Минометчик 550-го стрелкового полка 126-й Горловской Краснознаменной стрелковой дивизии освобождал Донбасс, а затем Крым. Именно там в ноябре 1943-го молодой ефрейтор совершил боевой подвиг в ходе штурма Турецкого вала.

Минометным огнем он уничтожил более полусотни гилеровцев и несколько огневых точек противника. Непрерывный огонь по врагу ефрейтор продолжал даже под артиллерийским ударом, отважно сражаясь при штурме вала и при ликвидации контратак врага. Его мужество позволило сохранить жизни многих товарищей.

За образцовое выполнение боевых заданий командования ефрейтор Выстропец был награжден орденом Красного знамени. Орден был передан в войсковую часть для вручения герою, однако так и не был им получен: в это время боец был ранен, находился в госпитале.

И только в этом году стараниями  детей и невестки в военкомате подняли архивы и восстановили справедливость.

Поддержать и поздравить Николая Петровича пришли три поколения - дети, внук и правнуки. В большой семье героем очень гордятся. А он теперь и сам рядом с ветеранами чувствует себя на равных. И с гордостью встречает парад Победы с заслуженным орденом на груди.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002