МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин назвал священным долгом защиту подлинных героев

Владимир Путин произнес речь на параде Победы в Москве.
Лина Лавыдова 2019-05-09 11:05:01
© Фото: Пресс-служба Президента РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Ценность и мощь военного подвига в годы Великой Отечественной войны с каждым годом чувствуется все острее. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Свою речь Верховный главнокомандующий произнес на параде Победы в Москве.

Владимир Путин поздравил всех с Днем Победы. Президент подчеркнул, что защитники Отечества «отдали все, что могли, и добились, выстрадали Победу».

«Поздравляю вас с Днем Победы, с днем нашей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм. Сегодня все они на пьедестале грандиозной Победы. Ради нее они воевали и трудились, проделали жертвенный путь нечеловеческих испытаний, несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений», - сказал глава государства.

Безнаказанность застилала нацистам глаза, они думали, что удастся подмять под себя Советский Союз, но потерпели фиаско. В истории нашей страны немало героических свершений, но победа над фашизмом - на особом месте. Путин напомнил, как к началу июля 1941 года в строй встали более пяти миллионов бойцов, десятки тысяч добровольцев ушли в народное ополчение. Нельзя не отметить и подвиг работников тыла.

«Под шквалом огня на восток были вывезены сотни крупных заводов, в кратчайшие сроки производство на них было восстановлено - на Урале, в Поволжье, Сибири. "Все для победы" стало девизом тыла», - отметил глава государства.

Президент России также назвал священным долгом защищать подлинных героев Великой Отечественной войны и память об этой трагической вехе в истории. По словам Владимира Путина, сегодня в ряде государств осознанно искажают события прошлого, возводят в кумиры тех, кто прислуживал нацистам, «бесстыдно врут своим детям, предают своих предков».

«Наш святой долг - защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей», - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны сейчас живут в разных уголках планеты, но их подвиг «невозможно разделить».

В своей речи на Красной площади Владимир Путин также призвал все страны осознать ответственность за создание системы равной для всех безопасности. Президент напомнил, что Россия открыта сотрудничеству со всеми, кто готов противостоять терроризму, нацизму и экстремизму.

В этом году в параде, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принимают участие более 13 тысяч военнослужащих, 132 единицы боевой и специальной техники.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201