МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Рассекреченные документы СМЕРШ по освобождению Крыма в 1944 году показали в Тавриде

Всего было рассекречено 156 документов на 1 336 листах.
Лина Давыдова 2019-05-06 12:47:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю вместе с Центральным архивом Федеральной службы безопасности при поддержке военных контрразведчиков к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков рассекретили документы Управления СМЕРШ Отдельной Приморской армии 4-го Украинского фронта за первое полугодие 1944 года. Этот архив стал частью выставки «Чекисты в третьем сталинском ударе. Роль и место органов государственной безопасности в освобождении Крыма от немецко-фашистских войск в 1944 году». Экспозиция открылась в Центральном музее Тавриды. Всего было рассекречено 156 документов на 1 336 листах.

Военная контрразведка внесла большой вклад в освобождение Крыма от фашистов, вела борьбу с агентурой противника и дезертирством, а также обеспечивала защиту секретных данных и проведение операций во вражеском тылу.

Согласно рассекреченным документам, Управление контрразведки СМЕРШ 4-го Украинского фронта имело данные о дислокации и деятельности на полуострове органов немецких и румынских спецслужб в 1941-1944 годах, а также их пособников. На помощь чекистам нередко приходили местные жители и агенты-опознаватели, которые ранее служили противнику. А полученная военной контрразведкой информация, которую рассылали по всем фронтам, препятствовала внедрению фашистских агентов в войска и тыловые учреждения и помогала советским спецслужбам выявлять и арестовывать их.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002