МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Москва высказалась против Договора о запрещении ядерного оружия

Эта инициатива не способствует ядерному разоружению и провоцирует нарастание противоречий между его участниками, сообщили на сайте МИД РФ.
Татьяна Полуказакова 2019-05-03 17:38:01
© Фото: Минобороны

Россия считает ошибкой выработку Договора о запрещении ядерного вооружения, сообщают на сайте МИД РФ.

«Эта инициатива не способствует ядерному разоружению, подрывает ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) и провоцирует нарастание противоречий между его участниками», - говорится в выступлении делегации РФ на сессии Подготовительного комитета Конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке, которое цитирует МИД РФ.

Сообщается, что процесс сокращения и ограничения ядерных вооружений должен быть поэтапным и основываться на принципе равной и неделимой безопасности. По мнению делегации РФ, он не может отрываться от текущей ситуации. Процесс сокращения и ограничения ядерных вооружений также должен формировать предпосылки для продвижения к избавлению мира от ядерного оружия.

«Необходимо противостоять попыткам расшатать разоруженческую архитектуру, не допускать подрыва авторитета международных организаций. Неприемлемы попытки ослабить оборонный потенциал других стран нелегитимными методами одностороннего санкционного давления в обход Совета Безопасности ООН», - говорится в тексте выступления.

Сообщается, что пришло время начинать работать над приданием процессу ядерного разоружения многостороннего характера. При этом отмечено, что Россия не намерена никому ничего навязывать. Предлагается действовать в данном вопросе, учитывая интересы всех участников.

«Дальнейшему ядерному разоружению препятствует также сохранение нестратегического ядерного оружия США в Европе и продолжение в рамках НАТО одиозной практики "совместных ядерных миссий", предполагающей подготовку военного персонала "неядерных" стран к возможному применению американских ядерных вооружений», - говорится в сообщении.

По мнению делегации, без решения этих проблем на основе принципа равной и неделимой безопасности нельзя серьезно говорить о дальнейших практических шагах в области ядерного разоружения.

«Именно поэтому мы считаем преждевременным уже сейчас говорить о многосторонней верификации ядерного разоружения. Без четкого понимания конкретных разоруженческих шагов отвлеченно рассуждать о способах их проверки бессмысленно», - сообщается на сайте МИД РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946