МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ждут девушек: Роскосмос объявил набор в отряд космонавтов

Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин призвал девушек проявлять более активное участие, так как отряд необходимо «сбалансировать».
Валентина Пескова 2019-05-31 15:01:01
© Фото: Роскосмос

Шансы отправиться в космос снова появились у россиян: госкорпорация «Роскосмос» объявила об очередном наборе в отряд космонавтов. По словам гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, прошедшие конкурс будут работать на новых пилотируемых кораблях и в будущем станут участниками дальних космических экспедиций.

По словам Рогозина, в госкорпорации рассчитывают на участие в конкурсе и самих работников ракетно-космической отрасли, потому что таким образом руководство хотело бы поощрить своих лучших сотрудников. Однако это не означает, что к ним будут предъявлять какие-то заниженные требования.

Кроме того, Рогозин очень надеется, что более активное участие в конкурсе примут и женщины.

«Рассчитываем, что молодые женщины России могут спокойно пройти те жесткие требования, которые предъявляются к космонавтам, и тем самым сбалансировать отряд, который стал слишком мужским», - цитирует главу Роскосмоса РИА Новости.

Сейчас в отряде космонавтов - всего одна девушка. Это Анна Кикина, которая прошла отбор в 2012 году. Однако опыта полетов у нее пока нет.

Набор в космонавты будет длиться два года, в отряд планируют взять от двух до четырех кандидатов. Предыдущий набор в отряд начался в 2017 году и был окончен в 2018-м. Из около 420 поданных заявок отбор прошли только восемь человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322