МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В РАН рассказали о возможностях российского тяжелого лунохода

Луноходу предстоит проехать 500 километров по естественному спутнику Земли.  
Роман Захаров 2019-05-22 05:42:01
© Фото: flickr

Тяжелый луноход российского производства, отправка которого на Луну состоится в 2028 году, должен будет пробурить на естественном спутнике Земли несколько скважин глубиной до шести метров, а также проехать 500 километров. Такое заявление сделал заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН Евгений Слюта.

По его словам, одна из главных задач лунохода - это изучение «региональных структур с отбором грунта с поверхности по маршруту, а также бурение нескольких скважин на глубину от трех до шести метров».

«Соответственно, весь отобранный материал должен быть доставлен потом на Землю. Протяженность маршрута - 500 километров», - заявил Слюта в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Ранее сообщалось, что луноходом, который планируется доставить на спутник Земли с помощью автоматической межпланетной станции «Луна-29» в 2028 году, будет управлять антропоморфный робот.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946