МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Украшавшая свод Нотр-Дама скульптура ангела найдена под завалами неповрежденной

Теперь реставраторы надеются, что вскоре обнаружат остальных трех ангелов.
Егор Левин 2019-05-22 14:42:01
© Фото: latribunedelart.com

В ходе реставрационных работ в соборе Парижской Богоматери был найден один из четырех ангелов, украшавших окно-розу на замковом камне свода. В сравнении с ущербом, причиненным Нотр-Даму недавним пожаром, скульптура сохранилась в относительно хорошем состоянии и в целом не повреждена. Об этом сообщает местное издание Tribune de l’art.

Теперь реставраторы надеются, что вскоре обнаружат остальных трех ангелов. Все они были созданы в 1728-1729 годах архитектором Жерменом Бофраном и сохранялись его последователями при проведении реставрационных работ в соборе.

Напомним, крупный пожар в Нотр-Дам де Пари произошел вечером 15 апреля. Возгорание тушили около 12 часов. Во время пожара обрушились шпиль и большая часть крыши. К счастью, основная конструкция собора и реликвии остались целы.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал срок восстановления собора - пять лет. Для этого он объявил фандрайзинговую кампанию. Лишь за первые сутки сбора со всего мира поступили пожертвования на сумму один миллиард евро.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201