МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врачи дали советы дачникам-гипертоникам

Во время прополки грядок врачи рекомендуют менять позы.
Андрей Аркадьев 2019-05-17 23:28:01
© Фото: Nikolay Titov, Russian Look, Globallookpress

Россиянам, страдающим гипертонией, следует соблюдать осторожность при длительной работе в огороде. Заместитель главного кардиолога департамента здравоохранения Москвы Ольга Остроумова рекомендует менять позы во время прополки грядок, чтобы не спровоцировать развитие заболевания.

«При длительном сидении на корточках напрягаются мышцы ног и спины, что приводит к нарушению циркуляции крови», - приводит слова специалиста агентство городских новостей «Москва».

Врач не советует делать все дела за один раз. Дачникам-гипертоникам желательно работать с перерывами. Один подход к грядке не должен превышать 15 минут, затем необходимо отдохнуть в течение 10-15 минут, после чего можно снова возвращаться к работе. Через три-четыре подхода нужно сделать длительный - часовой - перерыв.

Остроумова рекомендует пациентам, страдающим гипертонией, всегда иметь под рукой тонометр и аптечку. Препараты, назначенные врачом, необходимо принимать регулярно и по расписанию.

По словам врача, умеренная активность на грядках никому не помешает, к тому же работа на свежем воздухе полезна для здоровья.

Ранее врачи предупреждали об опасности «позы огородника» - работы на грядках на корточках с низко опущенной головой и согнутой спиной.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002