МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Арктическая йога: кадры экспедиции спецподразделения МО РФ на снегоходах к мысу Челюскин

Съемочная группа программы «Военная приемка» проехала на снегоходах с уникальным спецподразделением Минобороны РФ к мысу Челюскин.
Татьяна Полуказакова 2019-05-17 14:40:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Программа «Военная приемка» впервые на телевидении продемонстрировала возможности уникального спецподразделения Минобороны. Журналисты проехали в колонне из порядка 30 снегоходов к самой северной точке Евразии - мысу Челюскин.

«Фишка этой экспедиции в том, чтобы проходить огромные расстояния за короткий срок. У нас было 2 больших перехода по 500 километров меньше, чем за сутки», - рассказал ведущий программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» Алексей Егоров.

Ехать по кочкам, не меняя положения тела в течение нескольких часов, очень тяжело, особенно в пургу. Поэтому, говорит Егоров, приходится то вставать, то ехать на одной ноге, потому что тело затекает.

«Помогает йога. Специальная снегоходная арктическая йога», - рассказал ведущий в студии «Открытого эфира».

Нет таких погодных условий, при которых спецподразделение должно стоять на месте.

«-53 они в том году поймали, в этом году - пурга 22 м/с. Этот отряд ищет, где похолоднее, где похуже, где поветреннее», - объяснил Егоров.

Но тем не менее, условия для участников экспедиции постарались сделать комфортными. У снегоходов подогреваемые ручки и специальные насадки. А концерн «Калашников» пошил для подразделения специальные костюмы. По словам Егорова, одежда шьется по принципу «чтобы было комфортно».

«Причем нам сказали, что одежда настолько грамотно продумана, что вообще не нужно брать с собой никакой сменной одежды. Форма дышащая, влаговыводящая и комфортная», - добавил Егоров.

По его словам, если говорить об автономных больших марш-бросках в любой точке русского Севера, то те успехи, которых достигает это спецподразделение, не доступны никому.

Продолжение рассказа о походе уникального спецподразделения Министерства обороны РФ к самой северной точке Евразии - мысу Челюскин - смотрите 19 мая в 09.55 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322