МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российские реставраторы восстановили копию иконы из Сирии

На работу у реставраторов ушло несколько месяцев.
Александра Арсентьева 2019-05-17 10:26:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Сирийские христиане получили в подарок от российских реставраторов копию иконы священномучеников Сергия и Вакха. Написанный еще в 13 веке, оригинал был уничтожен боевиками: заняв знаменитый древний город Маалюля, террористы разграбили и осквернили все христианские реликвии, а церковь святых не разрушили полностью. Самой тяжелой потерей для верующих стала утрата икон, но на помощь пришли мастера из России.

«Слава богу, теперь у нас есть три настоящие иконы. И две из них - пожертвования русских братьев. Но мы очень хотели бы вернуть и наши прежние реликвии. У каждой из них своя история. Я надеюсь, наши иконы не уничтожены. Мы объявили их в международный розыск через Интерпол», - рассказал архимандрит, настоятель монастыря Абдалла аль-Хамадие.

Копию реликвии делали при Свято-Троицком храме Курска по небольшой фотографии. Краски для нее готовили по особому старинному методу, чтобы максимально приблизиться к оригиналу. На работу у реставраторов ушло несколько месяцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201