МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Личные данные клиентов сотен российских турагентств оказались в открытом доступе

Как сообщают специалисты DeviceLock, любой желающий может получить доступ к паспортным данным туристов, информации о билетах и совершенных транзакциях.
Дарья Михалина 2019-05-16 14:58:01
© Фото: pixabay

Персональные данные российских туристов, пользующихся услугами различных турагентств, оказались в открытом доступе в Сети. Все они хранились в базе сервиса «Слетать.ру». «Слив» данных обнаружила компания DeviceLock.

Как рассказал ее директор Ашот Оганесян, в базе сервиса хранились логины и пароли россиян, введя которых на сайте турагенства, можно было получить паспортные данные клиентов, информацию о билетах и турах, а также электронные адреса.

Как уточняет газета «Коммерсантъ», все данные были собраны в период с марта 2018 по настоящее время.

По словам экспертов, благодаря утечке злоумышленники могли обманывать туристов, например, представляясь работниками турагентства и прося доплатить за якобы выбранный тур.

При этом отмечается, что привлечь к ответственности за содеянное виновных невозможно, так как законодательство РФ не раскрывает понятие утечки персональных данных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002