МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минюст США рассматривает запрос России о возвращении летчика Ярошенко

Об этом российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил в письме Константину Ярошенко.
Валентина Пескова 2019-05-14 09:14:01
© Фото: РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Министерство юстиции США рассматривает запрос минюста России по вопросу возвращения на родину российского летчика Константина Ярошенко, находящегося в тюрьме в Соединенных Штатах. Российская сторона предлагает освободить Ярошенко в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года. Об этом говорится в письме российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, отправленного лично Ярошенко.

«Потребовали придать первостепенное значение данному делу, учитывая гуманитарную составляющую, состояние здоровья и уже отбытый срок заключения», - цитирует текст письма РИА Новости.

Посол также добавил, что российская дипмиссия продолжит делать все возможное, чтобы ускорить возвращение летчика домой. По словам Антонова, на встрече в госдепе американской стороне была вручена нота, подготовленная совместно с Федеральным бюро тюрем, в которой была изложена необходимость оказания Ярошенко квалифицированной медицинской помощи. Также в документе было обращено внимание на необходимость проведения регулярных обследований для профилактики заболеваний.

Напомним, Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Седьмого сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США он отказался. В 2018 году произошла первая за долгие годы встреча российского летчика с семьей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322