МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На дне Марианской впадины нашли обертки от конфет

Глава экспедиции «Пять глубин» американец Виктор Весково опустился в батискафе в самое глубокое место в океане.
Валентина Пескова 2019-05-14 07:28:01
© Фото: Liu Shiping Xinhua Globallookpress

Участники исследовательской экспедиции «Пять глубин», которой руководил американец Виктор Весково, обнаружили на дне Марианской впадины четыре новых вида ракообразных ампифодов. Как сообщает BBC, глава экспедиции опустился в специальном батискафе почти на 11 километров в самое глубокое место в океане. И провел там почти четыре часа, исследуя дно траншеи.

В целом исследователи пять раз опускались на дно впадины. Кроме того, по словам ученых, на глубине восьми километров они заметили розовых улиток. Но самыми «уникальными» находками команды стали вовсе не новые виды живых организмов, а банальный пластиковый пакет и несколько фантиков от конфет.

Таким образом участники экспедиции констатировали, что влияние человечества на экологию становится видимым даже в самых отдаленных уголках планеты, пояснив, что ежегодно в океане оказывается до одной тонны пластика, и он никуда не исчезает из мировых вод. В следующем этапе ученые также хотят проверить обнаруженных ими существ на предмет наличия пластика в их организме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322