МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин: заказ на бомбардировщики Ту-160 может быть увеличен

В данный момент подписан контракт на постройку десяти машин, а еще десять самолетов должны быть модернизированы.
Александр Пешков Константин Худолеев 2019-05-13 17:07:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Министерство обороны не исключает возможности увеличения заказа на стратегические бомбардировщики Ту-160. Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе посещения авиазавода имени Горбунова в Казани.

Президент отметил, что Ту-160 становится совсем новой машиной, с огромными, нужными для министерства обороны возможностями, и в связи с этим Минобороны не исключает возможности расширения заказа на эти самолеты.

Ту-160 – уникальный по своим характеристикам самолет. Этот стратегический бомбардировщик-ракетоносец способен нести на борту до 12 ракет с ядерной боеголовкой. Дальность действия этих ракет – до 3 500 км, а значит, ему не нужно заходить в зону действия ПРО, чтобы нанести удар.

Но в случае необходимости самолет способен и прорывать ПРО: изменяемая геометрия крыльев позволяет ему совершать перелет на дальность в 13 950 км и развивать скорость до 2200 км/ч. Вкупе с рабочим потолком в 21 765 м это делает Ту-160 крайне сложной мишенью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002