В снегах Арктики: кадры первого в России десантирования снегохода с самолета Ил-76МД

Подобный способ десантирования сейчас осваивается для того, чтобы быстро и скрытно попасть в любую точку Арктики.
© Видео: ТРК Звезда © Фото: ТРК Звезда
Читайте нас на:

Программа «Военная приемка» опубликовала кадры первого в российской армии экспериментального десантирования снегохода. Ведущий телепрограммы Алексей Егоров рассказал, как оно происходило.

© Фото: ТРК Звезда

На кадрах видно, как контейнер со снегоходом десантируется с военно-транспортного самолета Ил-76МД. Приземляется контейнер на раскрывающиеся воздушные подушки.

При этом отмечается, что для того чтобы парашюты раскрылись правильно, платформа для десантирования должна набрать соответствующую массу. Именно поэтому сам снегоход размещают точно на середине платформы, а по ее бокам устанавливают ящики с продовольствием и боеприпасами.

© Фото: ТРК Звезда

По словам ведущего программы, подобное десантирование необходимо, поскольку российские военные базы в Арктике, например, «Арктический трилистник» на Земле Франца Иосифа или база на острове Котельный, прикрывают лишь небольшие участки побережья.

«Подобный способ десантирования осваивается, чтобы быстро и скрытно попасть в любую точку Арктики», - отметил Алексей Егоров.

Отмечается, что десантирование прошло успешно.

© ТРК Звезда

О том, как проходил 2000-километровый марш-бросок в самую северную точку Евразии - мыс Челюскин, смотрите сегодня в эфире программы «Военная приемка» в 09:55 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость