МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Два разных хода катастрофы»: чем отличаются трагедии в Чернобыле и Хиросиме

Схожей чертой катастроф в Чернобыле и Хиросиме является только ядерная энергия, которая привела к взрывам.
Татьяна Полуказакова 2019-05-01 16:47:01
© Фото: Okla Michal CTK Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Максим Шингаркин, депутат ГД РФ VI созыва, руководитель Общественного регионального экологического фонда «Гражданин», в интервью «Звезде» сравнил чернобыльскую аварию в 1986 году и бомбардировку Хиросимы в 1945.

По его словам, это две совершенно разные катастрофы, и их схожесть лишь в в энергии, которая привела к взрывам - ядерной.

«Если в Хиросиме все делящиеся материалы моментально, фактически за доли секунды превратились в бешеную энергию, которая убила людей, то чернобыльский реактор сгорел и разбросал 70 тонн крайне опасных радиоактивных веществ по всей планете», - заявил Шингаркин в программе «Между тем».

Он добавил, что в результате аварии в Чернобыле умерла часть людей, которые находились в ближней зоне, и до сих пор продолжают умирать люди по всему миру.

«Чем ближе к реактору, тем больше умирают либо не рождаются люди. Таким образом, если сравнить число погибших, на Хиросиме это конкретное конечное число людей, и сегодня там можно жить, потому что кончился ядерный взрыв. То авария на Чернобыле хотя и завершена, но еще продолжают умирать люди, потому что на планете по-прежнему есть плутоний из Чернобыльской атомной электростанции», - рассказал Шингаркин.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок. На Украине площадь радиационного загрязнения составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, в Белоруссии - почти 46,5 тысячи квадратных километров. В России пострадали 19 регионов.

Бомбардировка Хиросимы произошла в августе 1945 года. Американские пилоты сбросили атомную бомбу «Малыш» на город. В результате погибло около 140 тысяч человек. Большинство из них являлись мирными жителями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049