МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Метеорит на огромной скорости: кадры взрыва на Луне мощностью 1,5 тонн тротила

В результате падения космического тела образовался кратер диаметром до 15 метров.
Анастасия Евдокимова 2019-05-01 15:46:01
© Фото: Jm Madiedo, Youtube © Видео: Jm Madiedo, Youtube

Испанские астрономы в ходе наблюдения за полным затмением Луны зафиксировали на видео мощную вспышку, которая произошла в результате удара метеорита о поверхность Луны. Место удара находится недалеко от кратера Лагранжа.

Авторы исследований - профессор Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы и доктор Хосе Л. Ортис из Института астрофизики Андалусии, сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Инцидент произошел 21 января 2019 года. Именно тогда на Луне многие астрономы зафиксировали мощную вспышку. По собранным сразу с нескольких телескопов данным было установлено, что это произошло именно от столкновения с метеоритом.

Ученые считают, что это был метеорит массой 45 кг и шириной 30-60 см. Расчеты показали, что скорость метеорита на момент его столкновения с Луной была равна 61 тысяче километров в час. Мощность взрыва примерно составила 1,5 тонн тротила. В результате падения космического тела образовался кратер диаметром до 15 метров.

«Такие высокоскоростные столкновения в лаборатории на Земле воспроизвести невозможно», - сказал астроном Мадейдо.

Продолжительность вспышки составила 0,28 секунд. Она стала первой в истории вспышкой, снятой во время лунного затмения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946