МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Ушел на крутом вираже»: каким запомнился Сергей Доренко коллегам и друзьям

Большинство из них вспоминают журналиста как человека с неординарным талантом, харизматичного и искреннего. Сергею Доренко было 59 лет.
Наталия Майорова 2019-05-10 03:03:01
© Фото: Сергей Доренко, Вконтакте

В четверг, 9 мая, не стало главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко. По предварительной информации, смерть произошла из-за остановки сердца, причем в тот момент журналист находился за рулем своего мотоцикла. Коллеги, политические и общественные деятели отреагировали на смерть Доренко. Большинство из них вспоминают журналиста как человека с неординарным талантом, харизматичного и искреннего. Сергею Доренко было 59 лет.

«Погиб на крутом вираже»

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с гибелью Доренко. Глава столицы назвал его талантливым журналистом, «беспокойным, неравнодушным человеком».

«Сергей любил наш город. Погиб как жил - на крутом вираже. Честно - страшно жалко. Как будто что-то потеряно. Безвозвратно», - отметил он.

«Ярчайший журналист»

Генеральный директор российского информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев не смог поверить в гибель журналиста. В беседе со «Звездой» Киселев назвал его «ярчайшим журналистом» и необыкновенным человеком.

«Он оказал формирующее воздействие на интонацию отечественной журналистики. Не избежал ошибок, но тогда приходилось действовать в абсолютно необычной обстановке, в отсутствие традиций свободной журналистики. И он их во многом заложил», - сказал он.

«Всегда был очень живой»

Михаил Леонтьев, российский журналист, телеведущий и публицист, в разговоре со «Звездой» выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Сергея Доренко. Леонтьев провел параллель между его жизнью и ездой на мотоцикле.

«Он живой, он всегда был очень живой. Но его заносило все время. Он яркий, очень талантливый. Вот как с мотоциклом, его всегда куда-то несло, потому что мощи много. Я не знаю, что сказать, это горе», - сказал он.

«Отчаянное явление»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала радиоведущего «отчаянным явлением».

«Доренко. Явление, конечно. Не белое, не черное. Отчаянное, что ли. Не договорили», - написала Захарова в социальной сети.

«Можно только позавидовать»

Журналист Александр Невзоров назвал «отличной» преждевременную смерть главного редактора радиостанции «Говорит Москва».  Он добавил, что судьба «настоящих динозавров» - вымирать.

«Доренко можно только позавидовать: отличная смерть, на хорошей скорости и на очень классном мотоцикле - все красиво. Я думаю, если бы ему предложили на выбор пять разных смертей, он бы выбрал именно эту, насколько я его знаю», - заявил он.

«Безумно экспансивный»

Журналист Сергей Доренко был абсолютно образованным и талантливым человеком. Таким мнением поделился обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолетов.

«Безумно экспансивный. Сережа был очень точным ориентиром. С ним можно было спорить, можно было соглашаться и не соглашаться. Он всегда оставался неким "маячком" как надо или как не надо. Он был очень жестким в критике, но всегда мог прислушаться к точным аргументам или переосмыслить свою позицию», - отметил он.

Вместе с тем Алексей Самолетов подчеркнул, что Доренко прекрасно знал историю и имел потрясающий голос, но был безапелляционным человеком.

Трагический момент попал на камеру видеонаблюдения. В Сети было опубликовано видео, на котором запечатлен момент аварии Доренко. Оно было сделано с помощью камер видеонаблюдения с разных ракурсов.

Сергей Доренко будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322