МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Фронтовые легенды: пулемет «Максим» vs «Печенег»

Сравнение легендарного Максима с современным пулеметом «Печенег» производства ЦНИИТОЧМАШ.
Александра Звягина 2019-04-30 13:49:01
© Видео: ТРК "Звезда"

В преддверии Дня Победы «Звезда» запускает спецпроект «Фронтовые легенды». Он посвящен знаменитому оружию и технике времен Великой Отечественной войны, с помощью которых советским солдатам удалось одержать победу над фашизмом. Роль «испытателей» выполняют действующие и отставные российские военные.

Пулемет «Максима» был принят на вооружение еще в конце XIX века - в 1888 году 8 марта его лично протестировал Александр III. И вот спустя более ста лет наши герои решили протестировать этого ветерана. Он в самой легкой комплектации весит больше 60 килограммов, а изначально его вес вообще доходил до 250. Как правило, пулеметный расчет состоял из двух человек. Скорострельность его - порядка 600 выстрелов в минуту.

Для сравнения, наш стрелок выбрал современный пулемет «Печенег». Он способен отстреливать непрерывной очередью до 600 патронов. Пулемет может производить до 1000 выстрелов в час без «проседания» характеристик. Такими возможностями не обладает ни один из его «одноклассников». С ним, в отличие от пулемета «Максим», может обращаться один человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946