МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Фармацевт рассказала, как жительница Екатеринбурга может избежать 20 лет тюрьмы за антидепрессанты

Заказанный препарат был ранее зарегистрирован в России под другим названием, но в 2016 году его регистрация была отозвана.
Егор Левин 2019-04-27 06:33:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель заведующего аптечной сети «УГМК-Фарм» Екатерина Шубина прокомментировала «Звезде» с медицинской и законодательной точки зрения ситуацию с жительницей Екатеринбурга Дарьей Беляевой, которая может отправиться в колонию на 20 лет из-за упаковки заказанных по почте антидепрессантов. Когда она пришла за посылкой, к ней подошли сотрудники таможни, заинтересовавшиеся препаратом, которого нет ни в каких списках в России.

По словам Шубиной, препарат, заказанный Беляевой, был ранее зарегистрирован в России, но под другим названием. Однако в 2016 году его регистрация была отозвана.

«В данный момент с таким химическим веществом ни одного лекарственного препарата не зарегистрировано. Соответственно, доктор не мог выписать незарегистрированный на территории России препарат», - сказала женщина.

Что же касается процедуры провоза подобных веществ на территорию России, такое право имеют экипажи самолетов и кораблей, которым препараты необходимы для сотрудников или пассажиров. Однако здесь есть один нюанс: заказчица не ввозила лекарство, а получила его на территории страны.

«Выход для девушки есть. Есть ряд организаций, уполномоченных назначать незарегистрированные препараты. Это федеральные и муниципальные медицинские организации. Создается комиссия, которая может признать, что пациенту жизненно необходим именно данный препарат», - рассказала Шубина.

По ее словам, оборот вещества с химической формулой, похожей на лекарство девушки, запрещен в РФ. Однако именно данная формула в список не внесена, и для определения доступности средства необходима дополнительная экспертиза.

Напомним, Беляева может отправиться в колонию на 20 лет из-за полученных лекарств. Следователи, сотрудники таможни, адвокаты и эксперты разбираются в резонансной истории, в центре которой оказалась страдающая от депрессии девушка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002