МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Руководство «Военторга» посетило фабрику военного обмундирования в Нальчике

Предприятие в Кабардино-Балкарии стало одним из первых элементов нового концерна, создаваемого для выполнения госзаказа.
Мария Осипова 2019-04-26 18:13:01
© Видео: ТРК «Звезда»

Женское ли это дело - армия, рассуждать можно сколько угодно. Одно понятно точно: выйти на службу солдату было бы просто не в чем, если бы не эти женщины. Сложно представить, из какого количества мелких деталей состоит, например, обычная полевая форма российского военнослужащего. Вот она на столе в разобранном виде - почти четыре метра выкройки. Швея Фатима Балкизова таких небольших элементов для куртки успевает сделать 300-400 в день. Говорит, объем производства зависит от настроения.

«Это вспомогательный воротник, сейчас буду нашивать сюда, к нему прикрепляется капюшон», - сказала Фатима Балкизова.

Она работает на самом крупном текстильном производстве в городе Нальчике. Звук работающих швейных машин в цехах почти не стихает. К слову, эти женщины полностью обеспечивают формой армейский медицинский персонал и армейских поваров, которые, кстати, теперь носят трехцветные костюмы. Почти образ итальянского шеф-повара из дорогого ресторана, шутят в руководстве фабрики.

«Вот тут интересные вставки, это еще полуфабрикат, мы не дошили. Берем прямо с производства, к этому черные брюки, к этому симпатичный колпак. В общем, оригинальная форма», - сказал Аслан Аталиков, учредитель компании «Воентекстильпром». 

Новые заказы - соответственно, модернизация производства: плоскошовные швейные машины, новые аппараты для печати принтов и армейской символики. К примеру, на тельняшках десантников появится двухцветный парашют с самолетами. За смену - три-четыре тысячи изделий. Любая печать всего за пару минут - поменять трафарет, выбрать цвет, и готово. Впечатляют и так называемые сабельные ножи, которые рассекают сразу десяток слоев материала. 

На самом деле десять слоев ткани для этого ножа - ерунда, в зависимости от плотности, конечно, слои могут быть во всю длину ножа. Как горячим ножом по маслу, никаких усилий не требуется.

После модернизации фабрику посещают руководители «Военторга». Общение с персоналом, осмотр продукции на предмет качества. Военторг приступил к процессу создания производственного концерна: теперь компания будет иметь собственную долю в компаниях, которые выполняют государственные заказы. К слову, помимо Минобороны РФ, «Военторг» будет обеспечивать формой Генеральную прокуратуру и МЧС.

Доля государственного участия обязательно должна быть в компаниях, которые выполняют заказы для Министерства обороны, уверен руководитель «Военторга» Владимир Павлов, это влияет и на управление, и на качество. 

«Наше предприятие "Альянстекстильпром" отремонтировало новый участок и запустило дополнительное производство. Это и количество рабочих мест в Кабардино-Балкарии, и, самое главное, качественное исполнение госконтракта, что для нас, естественно, является приоритетом. Когда ты делаешь это сам, можешь быть уверенным, что сделаешь качественно», - сказал гендиректор подведомственного Минобороны России АО «Военторг» Владимир Павлов.

В рамках создания производственного концерна уже появилось более пяти тысяч рабочих мест.

«Для города очень важно создание рабочих мест, и поэтому мы уделяем этому большое внимание. Не может не радовать большое живое производство», - сказал Таймураз Ахохов, мэр Нальчика.

Очередь из специалистов, чтобы устроиться работать на фабрику, есть: в Нальчике семь швейных училищ, и многие студентки проходят практику на производстве, после этого остаются работать.

Диана Ташилова из Нальчика после учебной практики от колледжа легкой промышленности пришла сюда работать. Училась на индивидуальный пошив.

«Мне понравилось, когда я пришла на практику, понравилась обстановка, решила, что пойду сюда работать, и вот уже два года как я здесь», - сказала девушка.

Задача минимум для «Военторга» - к 2020 году полностью перейти на производство одежды дочерними предприятиями.

АО «Военторг» является единственным поставщиком имущества вещевой службы для ВС РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002