МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Неприемлемо»: МИД Венгрии раскритиковал новый украинский закон о языке

По словам венгерского министра иностранных дел, заявления недавно избранного украинского лидера Владимира Зеленского дают повод для надежды на нормализацию отношений между Венгрией и Украиной.
Роман Захаров 2019-04-25 21:02:01
© Фото: M. Popow, Globallookpress

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает неприемлемым принятый Верховной радой закон об «исключительном использовании» украинского языка. По его мнению, документ нарушает права венгерского меньшинства и демонстрирует антивенгерскую политику президента Украины Петра Порошенко.

«Мы надеемся на основе взаимного уважения и стремления найти решение этого вопроса и прояснить ситуацию с законами, которые затрагивают права венгерской общины», - сказал он.

При этом глава МИД добавил, что заявления недавно избранного украинского лидера Владимира Зеленского дают повод для надежды на нормализацию отношений между Венгрией и Украиной.

Ранее стало известно, что в Верховной раде Украины приняли закон об «исключительном использовании» украинского языка. В соответствии с документом предусматривается его использование во всех основных областях жизни украинских граждан: в органах государственной власти и местного самоуправления, школах и вузах, больницах и прочих учреждениях. Стоит отметить, что действующий украинский лидер Петр Порошенко заявил о готовности подписать закон, как только тот к нему поступит. 

В ответ на это Владимир Зеленский сообщил, что после официального вступления в должность он тщательно проверит закон об исключительности украинского языка на соблюдение прав и интересов граждан.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049