МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Игра по-крупному: российские геймеры рассказали о своих баснословных доходах

Согласно проведенному исследованию, россияне за год пожертвовали геймерам более 11 миллиардов рублей.
Наталия Агеева 2019-04-22 18:56:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА новости © Видео: ТРК Звезда

Играют виртуально, при этом зарабатывают реальные деньги. Доходы популярных российских геймеров доходят до миллиона рублей в месяц. При этом платят им в том числе и самые обычные пользователи Интернета. Так, по данным исследования, за год россияне перевели таким игрокам больше 11,5 миллиарда рублей.

Вся его жизнь - игра. Компьютерная. За монитором Валентин проводит почти целый день. Погоня, полоса препятствий, стрельба. И вот так - играючи - зарабатывает. В виртуальном пространстве самые реальные деньги.

«Я играю по пять часов, по семь часов. Бывает, ребята поддерживают, бывает до двух тысяч может дойти. Кто-то пятьдесят рублей, кто-то десять. Люди поддерживают. Это как пожертвование», - говорит стример Валентин Ладугин.

Пожертвования, или на языке геймеров донаты, Валентину делают его зрители, следящие в онлайн-режиме, как он виртуозно выходит на следующий уровень. То есть вся эта игра - на публику. Чаще благодарную. Которая вместо традиционного «спасибо за игру» помогает материально.

Но чтобы привлечь внимание зрителей, мало быть просто хорошим игроком.

«Первое - это твой уровень игры, второе - это умение устраивать шоу, комментировать, общаться с чатом, одновременно играя в игру», - рассказала «Звезде» стример Карина Абдурахманова.

Дмитрий и сам давно раскрученный комментатор соревнований по компьютерным играм. И за его трансляции платят уже не обычные пользователи, а крупные компании, которые организуют кибертурниры.

«Я просто в какой-то момент понял, что очень люблю говорить, а когда ты любишь говорить и одновременно во что-то играть, почему бы не попробовать», - заявил комментатор кибертурниров Дмитрий Корчевинин.

Он бросил университет и все свободное время только и делал, что играл. И доигрался. До списка «Форбс», став самым влиятельным стримером мира. За Марком Фишбахом следят больше 20 миллионов подписчиков. Такую популярность он грамотно инвестировал в сотрудничество с крупными компаниями. А те самые пожертвования от армии зрителей теперь идут исключительно на благотворительность.

Доходы популярных стримеров достигают миллионов рублей в месяц. Но и те, кто большой славы пока не снискал, может заработать. Согласно исследованию, в России каждый четвертый интернет-пользователь платит за то, чтобы посмотреть, как играют другие.

«Больше 11 миллиардов в год платят люди за доступ просмотра стрима, за то, чтобы купить игрового персонажа или артефакт», - сообщила «Звезде» старший аналитик аналитического агентства Елезавета Хаботина.

Но действительно по-крупному играют киберспортсмены.  Россия одной из первых признала киберспорт на государственном уровне. Теперь для игроков разрабатывается своя система тренировок, они соблюдают строгую дисциплину.

Зрительский интерес и финансовые вливания в киберспорт увеличиваются в геометрической прогрессии. По всему миру - сотни кибертурниров. Призовые баснословные. Победители сразу становятся долларовыми миллионерами.

Такая игра точно стоит свеч. Например, призовой фонд одного из главных киберчемпионатов 2018 года составил 25 миллионов долларов США. 

За три последних года объем рынка индустрии видеоигр увеличился почти в два раза и достиг 135 миллиардов долларов. И эти цифры уже сравнимы с доходами большого спорта. А самые продвинутые геймеры и разработчики игр все чаще попадают в списки миллиардеров.

И вот в апреле в рейтинге самых богатых людей мира по версии Блумберг впервые отметились россияне. Это братья Бухман из России. Состояние - почти по полтора миллиарда на каждого - они заработали как раз на видеоиграх. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049