МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Слепой японский моряк пересек Тихий океан на яхте

52-летний Мицухиро Ивамото находился в пути почти два месяца и преодолел 14 тысяч километров.
Валентина Пескова 2019-04-20 15:06:01
© Фото: Mitsuhiro Iwamoto Facebook

Слепой моряк из Японии, 52-летний Мицухиро Ивамото, стал первым в мире человеком, которому удалось пересечь Тихий океан при отсутствии зрения. Его путешествие длилось почти два месяца: моряк стартовал на яхте из Сан-Диего 24 февраля и 20 апреля успешно достиг берега японской префектуры Фукусима, преодолев 14 тысяч километров.

Удача улыбнулась японцу со второй попытки. Его первое путешествие закончилось тем, что его яхта столкнулась с китом и затонула. Тогда моряка спали ВМС Японии.

«Но я не сдался и все-таки воплотил свою мечту в жизнь. Теперь я – самый счастливый человек на Земле», - цитирует путешественника издание Japanese Times.

В пути моряку помогал зрячий товарищ, который выступал для него штурманом, сообщая о направлении ветра и других технических деталях, но не принимавший участия в управлении яхтой и парусами.

Ивамото потерял зрение в 16 лет. Своим путешествием он хотел собрать деньги на благотворительные цели и привлечь внимание к изучению болезней, вызывающих слепоту.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049